Несогласным с обучением на латышском языке в школах Латвии предлагают вернуться в Россию

Текст
меньший

Парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекc предложил жителям Латвии покинуть страну, если их не устраивает латышский язык.

Об этом политик написал в своем Twitter, сообщает Цензор.НЕТ.

“Если кому-то здесь, в Латвии, не нравится и хочется всё по-русски, тогда смело можете возвращаться на родину”, – написал Иесалникс, снабдив свою публикацию хештегами #1мая, #ШествиеЖданок и иллюстрацией “Родина-мать зовет!”.

Ja kādam šeit, Latvijā, nepatīk un visu gribas krieviski, tad droši var doties atpakaļ uz Tēvzemi!#1maijs#ŽdanokasGājienspic.twitter.com/jyLu0Fm43r

— Jānis Iesalnieks?? (@JanisIesalnieks) 1 мая 2018 г.

Отметим, что 2 мая председатель правления “Партии действия” (“Rīcības partija”), бывший депутат Сейма Игорь Мельников оспорил в Конституционном суде (КС) поправки к Закону об образовании, касающиеся перехода на обучение на государственном языке, сообщила представитель КС Кетия Стразда, сообщает Делфи.

Мельников призывает суд оценить соответствие Закона статьям 1, 91 и 112 Конституции и нескольким международным конвенциям.

В статье 1 сказано, что Латвия — независимая демократическая республика, в статье 91 — что все люди в Латвии равны перед законом и судом, а права человека соблюдаются без какой-либо дискриминации. В свою очередь в статье 112 сказано, что у каждого есть право на образование и государство обеспечивает возможность получить основное и среднее образование бесплатно.

Коллегия судей КС рассмотрит заявление Мельникова до 20 мая и решит, отклонить его или возбудить дело. Срок рассмотрения заявления может быть продлен до двух месяцев.

Это первое заявление, которое КС получил в связи с поправками к Закону об образовании. В конце марта о намерении оспорить их заявляла и партия “Согласие”.

Как сообщалось, 22 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об образовании и к Закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств.

Как сообщало «Інше ТВ», в марте этого года в Латвии русскоязычные протестовали против обучения на латышском

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: