Поход на ГФС – коммерческие акции и таможенные игры спонсоров Рабиновича, – Фесенко

Текст
меньший

Угроза нардепа Вадима Рабиновича провести митинг под зданием Государственной фискальной службы связана с желанием спонсоров его политпроекта оказать давление на руководство ГФС. Об этом сегодня заявил глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко,

“Акции Рабиновича – это цирк, это театральное представление. Всерьез это воспринимать не стоит, это зрелище для телевизионной картинки, для демонстрации якобы оппозиционности Рабиновича”, – считает политолог, сообщает 24.

По мнению Фесенко, у спонсоров Рабиновича возникли проблемы, связанные с таможенной сферой.

“Появился интерес к давлению на ГФС, к телевизионной картинке, которая означает якобы протест против действий ГФС. Вот и решили угрозу проведением акции использовать как инструмент “разруливания” ситуации. Послезавтра, может, проведут акцию возле Генпрокуратуры или где-то еще. Под этими цирковыми выступлениями нет реальных претензий общества к работе той или иной госструктуры”, – утверждает глава Центра прикладных политических исследований “Пента”.

Фесенко подчеркивает, что Вадим Рабинович поставил свои акции на коммерческую основу.

“Рабинович как опытный бизнесмен, который работал в тяжелых условиях 90-х годов, знает, как зарабатывать деньги на стыке бизнеса и политики. Сейчас он решил использовать уже новые особенности политического процесса и предлагает свои услуги в давлении на те или иные государственные институты”, – говорит Фесенко.

Он считает вполне правдоподобной информацию о том, что за Рабиновичем в данной ситуации стоят народный депутат Виталий Хомутынник и харьковский бизнесмен Павел Фукс, желающие восстановить свое влияние на таможню после фактического ухода из ГФС Романа Насирова.

Напомним, лидер партии “За життя” Вадим Рабинович пообещал после увольнения главы НБУ переключиться с Национального банка на Государственную фискальную службу.

Ранее СМИ сообщали, что у партии Вадима Рабиновича осенью появились новые спонсоры в лице Павла Фукса и его делового партнёра Виталия Хомутынника. В свое время они контролировали главу ГФС Романа Насирова и через него – потоки на таможне и в налоговой. После отстранения Насирова от должности в марте 2017 года контроль прервался, что является предметом постоянных жалоб со стороны обоих политиков-бизнесменов и что выливается в постоянные политические торги, включая и голосование за нужные законопроекты.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, летом в «Оппоблоке» назвали Рабиновича «доносчиком».

А в октябре Вадим Рабинович обвинил Оппозиционный блок в организации покушения на него

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: