В Раде зарегистрирован президентский законопроект о евроатлантической интеграции Украины

Текст
меньший

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз, сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко (фракция “Блок Петра Порошенко”).

На заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник, пишет Зеркало недели.

“Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины, – сообщила она.

Она пояснила, что будут внесены изменения в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной Рады, президента и Кабинета министров Украины по закреплению европейского и евроатлантического направлений. Также будут внесены изменения в преамбулу Основного закона.

“Предлагается также исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды согласно международным договорам. Имеется в виду пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова, который является украинским”, – сообщила представитель президента.

Она призвала народных депутатов ознакомиться с предложенными изменениями и поддержать их.

Ранее Порошенко пообещал школьникам, что они точно будут жить в ЕС.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: