Саакашвили вручили подозрение

Текст
меньший

Бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили вручили подозрение: оппозиционного политика подозревают в действиях, направленных на подрыв национальной безопасности. Об этом заявил адвокат Саакашвили Олег Халабала.

Какое ведомство объявило подозрение политику – СБУ или Генпрокуратура, не уточняется.

Защиту Саакашвили, по словам Халабалы, не пропустили на место следственных действий, адвокат находится на лестничной площадке дома, где проводится обыск. В то же время СБУ сообщает, что “правоохранители в присутствии адвоката Саакашвили объявили ему о подозрении”, передает с места событий корреспондент LIGA.net.

“Планируется его допрос следователями”, – уточнили в Службе.

Спикер МВД Артем Шевченко заявил, что Нацполиция лишь обеспечивает порядок на месте проведения обысков и не имеет к объявлению подозрения никакого отношения.

Позднее в пресс-службе СБУ заявили, что задержание Саакашвили проходит по уголовному производству по ч. 1 ст. 256 УК. Это статья о заранее не обещанном содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности путем предоставления помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, документов, техустройств, денег, ценных бумаг. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Сейчас Саакашвили пытаются вывезти из квартала в автомобиле, который блокируют народные депутаты, в числе которых Светлана Залищук, Виктор Чумак, Юрий Деревянко, а также глава аналитического центра Bendukidze Free Market Center Владимир Федорин.

Напомним, бег по крыше не помог: правоохранители задержали Саакашвили

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: