КНДР завершила ядерное вооружение – новая ракета способна поразить цель в любой точке США

Текст
меньший

КНДР утверждает, что успешно испытала ракету “Хвасон-15”.

Сообщается, что она может поразить цель в любой точке США.

Об этом пишут РИА Новости.

“Ракета “Хвасон-15″ представляет собой мощную межконтинентальную баллистическую ракету. Ракету, которую можно оснастить ядерной боеголовкой новейшего типа”, — сообщили в эфире северокорейского телевидения.

Пуск состоялся в ночь со вторника на среду в 03.18 часов. В заявлении указываются точные характеристики полета: высота составила четыре тысячи 475 километров, дальность полета — 950 километров. Полет ракеты длился 53 минуты, она упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори.

В Пхеньяне добавили, что испытание не повлияло на безопасность соседних стран.

За ходом пуска наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, который “дал ему высокую оценку, сказав, что сегодня достигнут исторический успех в завершении ядерного вооружения государства”.

Испытание ракеты вызвало резкое недовольство Соединенных Штатов. Президент Дональд Трамп заявил, что пуск ракеты не меняет подход к северокорейскому вопросу, и США справятся с этой ситуацией. Вице-президент Майк Пенс пообещал развернуть все ресурсы, чтобы “экономическое и дипломатическое давление заставило Северную Корею раз и навсегда отказаться от своей ядерной и баллистической программы”. Госсекретарь Рекс Тиллерсон, в свою очередь, осудил пуск ракеты в КНДР и призвал все страны усилить на Пхеньян дипломатическое и политические давление.

Северная Корея с апреля этого года регулярно проводила испытания, однако с 15 сентября, когда выпущенная из КНДР баллистическая ракета перелетела через территорию Японии, наступило затишье.

Как сообщало «Інше ТВ», вчера Северная Корея произвела новый пуск баллистической ракеты

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: