На Николаевщине с 4 электроопор воры украли более 100 м металлических уголков. Если эти электроопоры упадут, Ташлыкская ГАЭС остановится

Текст
меньший

В результате кражи элементов металлоконструкций опор высоковольтных линий ВЛ 330 кВ и ВЛ 35 кВ возникла угроза отключения Ташлыкской ГАЭС, а также обесточивания города-спутника ЮУАЭС и части потребителей электроэнергии Арбузинского района.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Срезав металлические уголки, крепежные болты, шайбы и др., злоумышленники повредили четыре электроопоры – две ВЛ 330 кВ и две ВЛ 35 кВ. Энергетики отмечают: такие повреждения, особенно в случае ухудшения погодных условий – сильного ветра, обледенения и т.д., – могут привести к падению опор, повлекут за собой отключение высоковольтных линий.

Разрыв сети ВЛ 330 кВ повлечет остановку Ташлыкской ГАЭС, которая обеспечивает баланс нагрузки, а следовательно, стабильность работы южного сектора энергосистемы Украины. Не менее тяжелыми могут быть и последствия отключения ВЛ 35 кВ, отвечающий за энергопитание города-спутника АЭС Южноукраинска и части Арбузинского района.

Энергетики обнаружили кражу 23 октября во время планового обхода электролиний. По подсчетам специалистов, в целом украдено более 100 м металлических уголков общим весом 2,5 т и ориентировочной стоимостью 90 тыс. грн. В тот же день подано соответствующее заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело расследует Арбузинское отделение полиции. Для ускорения работы и более эффективного расследования в следственную группу включены представители Южноукраинского отделения.

«Формально место преступления находится на территории, которую обслуживает Арбузинское отделение полиции. Однако эти электроопоры обеспечивают работу Ташлыкской ГАЭС и электропитание нашего города. А это уже на нашей территории. Поэтому для раскрытия преступления необходимы совместные усилия», – отмечает исполняющий обязанности начальника Южноукраинского отделения полиции Первомайского ОП ГУНП Дмитрий Шульгин.

По информации правоохранителей, преступление подпадает под часть 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины и влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Сотрудники полиции обращаются ко всем гражданам и предприятиям, которые сталкиваются с предпринимательской деятельностью в сфере обращения металла и владеют какой-либо информацией о незаконной продаже или сдаче металлолома, в т.ч. и в отношении указанного преступления, сообщить об этом в полицию.

Администрация и коллектив Южно-Украинского энергокомплекса призывает проявлять бдительность. «Обращаемся ко всем работникам нашего предприятия и жителям Николаевской области. Не будьте равнодушными. Если вы увидите посторонних лиц и транспортные средства у линий электропередач, немедленно сообщите об этом органы полиции. Последствия дерзких краж могут коснуться каждого из нас. Нынешняя ситуация – показательна. Ради мгновенной выгоды преступники подвергли сорокотысячный город опасности отключения от электропитания, а энергосистему юга Украины – угрозе нестабильной работы», – подчеркивает заместитель генерального директора по физической защиты и режима ОП ЮУАЭС Иван Жебет.

Как сообщало «Інше ТВ», Ученые научились добывать электричество из слез и слюны

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: