Испугавшись запрета на выезд за границу, двое неплательщиков алиментов на Николаевщине заплатили более чем 500 тысяч гривен каждый

Текст
меньший

За 7 месяцев с начала году больше 65 миллионов гривен алиментов с недобросовестных родителей в пользу более 13 тысяч детей взыскали работники государственной исполнительной службы Николаевской области.

Об этом сегодня, во время пресс-конференции, рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в области Роман Возняк.

Для сравнения за весь 2017 год на Николаевщине взыскали чуть больше 39 миллионов гривен алиментов. Роман Возняк уверен, что Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов», который часто сокращают до «Чужих детей не бывает», существенно усилил ответственность недобросовестных родителей и, соответственно, защиту детей.

По его словам, особенно эффективно сработало право государственного исполнителя самостоятельно принимать решение о запрете злостным неплательщикам права выезжать за пределы страны.

– Институт самостоятельного решения о запрете выезда за границу государственным исполнителем сработал самым лучшим образом. Он был и раньше, но тогда его можно было использовать только по представлению государственного исполнителя в орган судебной власти и соответствующим решением суда. Как говорит статистика, суды очень редко использовали этот институт, полагая, что это слишком строгий запрет, – рассказал Роман Возняк.

В качестве иллюстрации он привел два примера, когда под угрозой наложения запрета на выезд недобросовестные родители за один день расстались с рекордными для области сумами. В Березанском районе – это 541 825 гривен, а в Баштанском – 501 044 гривны.

По состоянию на 1 августа 2018 года благодаря действию законодательных нововведений государственные исполнители вынесли 17 335 процессуальных решений относительно должников об установлении ограничения прав выезда за границы Украины, управления транспортными средствами, пользования оружием и охоты.

Как рассказала заместитель начальника управления государственной исполнительной службы Елена Ткаченко, вынесено больше 4 тысяч постановлений, которые ограничивают выезд за границу и больше 4 тысяч постановлений, которые ограничивают должникам право управлять автомобилем, охотиться и использовать оружие.

Топ-10 районов, которые взыскали больше всего долгов с неплательщиков алиментов: государственные исполнители Ингульского отдела – больше 10 миллионов гривен за 7 месяцев, Заводского отдела – 8 млн., Корабельного – 5,8 млн., Первомайского – 5,8 млн., Очаковского – 4,4 млн., Центрального – 4,2 млн., Баштанского – 3,7 млн., Южноукраинского – 2,7 млн., Витовского – 2,2 млн., Арбузинского – 1,6 млн. Все эти деньги были перечислены на счета детей.

Помимо этого, работает публичный реестр должников по алиментам – erb.minjust.gov.ua, который можно найти на сайте Министерства юстиции Украины. На нем по фамилии и дате рождения можно найти человека, который имеет долги по оплате алиментов. Доступ к реестру имеют все граждане. Роман Возняк отметил, что этот инструмент стал еще одним способом влияния на недобросовестных родителей.

Начальник управления также напомнил, что с 29 августа в силу вступит второй пакет Закона «Чужих детей не бывает», который еще больше усилит ответственность злостных неплательщиков алиментов. Во-первых, это – увеличение размеры выплату в случае продолжительной неоплаты задолженности: не платишь год и больше – сумма долга увеличивается на 20%; два года и больше – на 30%; от 3 лет – на 50%. Эти деньги будут сразу переводиться на счет ребенка.

Во-вторых, по отношению к должникам появится новый вид наказания в виде недопуска к руководящим должностям на государственной службе и к участию в выборах. Также, по примеру ЕС, вводится уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двух лет, если должник уклоняется от общественно-полезных работ. Внедряется автоматический арест всех средств и имущества неплательщиков алиментов с момента возникновения долга, чтобы они не могли спрятать деньги на других счетах и у родственников.

О первых результатах после принятия второго пакета Закона Роман Возняк пообещал рассказать на следующей пресс-конференции.

Читайте: С начала года государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили выплату 1,1 млрд грн долгов по алиментам

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: