Они возвращаются? Николаевщина за шесть месяцев получила $12,8 млн. иностранных инвестиций

Текст
меньший

Объем прямых иностранных инвестиций в Николаевскую область по состоянию на 1 июля 2018 года, с учетом акционерного капитала и долговых обязательств, составил $256,646 млн. и вырос за полгода на $6,2 млн.

Об этом сообщает Главное управление статистики Николаевской области.

Нужно отметить, что после долгого периода фактического выведения иностранного капитала из области, в первом полугодии объем инвестиций вырос.

Прежде всего это относится к акционерному капиталу: здесь инвестиции выросли на $12,8 млн. и к 1 июля достигли уровня $220,1 млн. (отметим, что $3 млн. к этому результату добавил пересчет курсовой разницы).

При этом более $10 млн. инвестиций в акционерный капитал пришло из стран Евросоюза. в тоже время европейские инвесторы практически не выводили своих инвестиций из акционерного капитала николаевских компаний.

Что касается долговых инструментов, то тут продолжается вывод средств: за шесть месяцев объем иностранных инвестиций в виде кредитов, займов и пр. уменьшился с 44 до 36 миллионов долларов США.

Николаевщину инвестируют резиденты 45 стран, но бессменным лидером остается Кипр – оттуда пришла почти половина инвестиций – $107,9 млн. Также ведущими инвесторами являются: Нидерланды – $47,2 млн., Сингапур – $27,3 млн. и Бельгия – $10,9 м млн.

Объем инвестиций из РФ за полгода сократился с 4,2 до 2,9 млн.долл.США.

В расчете на одного жителя области приходится 192,3 долларов США иностранных инвестиций.

Больше всего иностранных инвестиций сосредоточено в областном центре – 139,8 миллионов долларов США (63,5%), а также Витовском ($41,2 млн., 18,7%) и Вознесенском ($27,3 млн. , 12,4%) районах.

Среди отраслей наиболее привлекательны для инвесторов по прежнему транспортный комплекс и складское хозяйство (37,4%), производство пищевых продуктов и напитков (26,3%), а также поставки электроэнергии и газа (13,6%).

Напомним, по итогам прошлого года объем иностранных инвестиций упал только в четырех областях, и Николаевщина в их числе

Как сообщало ИншеТВ, в 2017 году иностранный капитал вывел из Николаевщины $26 млн. инвестиций

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: