На противопожарную безопасность учебных заведений Николаева будут предусмотрены средства в горбюджете на следующий год

Текст
меньший

Сегодня, 1 декабря, состоялось заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС города Николаева, в ходе которого был рассмотрен вопрос о противопожарном состоянии учебных заведений города.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Как доложила заместитель начальника управления образования Анна Деркач, по распоряжению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя облгосадминистрации Алексея Савченко Государственной службой по чрезвычайным ситуациям была осуществлена ​​проверка учебных заведений Николаева по состоянию пожарной безопасности в школах и детсадах.

– По результатам проверки ГСЧС подала в суд 6 исков, касающихся шести городских школ (№№12, 17, 18, 45, 46, 52) и детского сада №104. Иски обусловлены, прежде всего, отсутствием автоматической пожарной сигнализации в указанных учреждениях. Также есть ряд вопросов, решение которых не требует значительного финансового ресурса, эти вопросы решаются на уровне учреждений с помощью управления образования. Однако, обустройство автоматической пожарной сигнализации, молниезащиты, обработка огнетушащим раствором деревянных конструкций требуют значительных капиталовложений, – рассказала Анна Деркач.

При этом она добавила, что в настоящее время уже ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации по всем вышеупомянутых заведениях, до конца года она будет готова.

На следующий год в бюджете города предусмотрено 810 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации для 35 учебных заведений (21 школа, 10 детских садов, 4 внешкольных учебных заведения).

– 22 ноября на планово-бюджетную комиссию городского совета было подано ходатайство от управления образования о выделении из бюджета города в 2018 году 99 млн. 686 тыс. грн. для обустройства автоматическими пожарными сигнализациями, молниезащитой все учебные заведения города. Депутаты приняли решение, что на эти цели в бюджете будет предусмотрено 20 млн. грн. – заявила Анна Деркач. – За эти средства можно будет решить первоочередные проблемы, чтобы пребывание детей в учебных заведениях было безопасным.

Также заместитель начальника управления образования сообщила, что в четверг, 30 ноября, было вынесено решение суда о приостановлении учебно-воспитательного процесса в школе №12.

Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС под председательством первого заместителя городского головы Андрея Дадиверина приняла решение создать рабочую группу по вопросу состояния противопожарной безопасности учебных заведений города, в состав которой войдут заместитель городского головы Евгений Шевченко, представители управления образования городского совета, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, юридического департаменту городского совета. Рабочая группа, в частности, работать над выполнением предписаний ГСЧС.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве суд закрыл школу по иску ГСЧС — из-за нарушения противопожарной безопасности

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: