Хозяйственный суд Николаевской области отменил решение Николаевского горсовета, которое дало возможность передать Николаевский портовый элеватор в частную собственность

Текст
меньший

В среду, 25 октября, хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен очередной иск прокуратуры области об отмене незаконного решения Николаевского городского совета и свидетельств о праве собственности на государственное имущество – объекты недвижимости Николаевского портового элеватора стоимостью около 700 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Основанием для обращения с соответствующим иском в суд стало выявление факта необоснованного оформления Николаевским городским советом в 2011 году права частной собственности на целостный имущественный комплекс элеватора за акционерным обществом, которое в дальнейшем получило свидетельства о праве собственности на соответствующие объекты недвижимости государственной собственности.

В частности, приобретение права собственности состоялось в нарушение требований законодательства в сфере приватизации и при отсутствии решения собственника об изменении правового режима такого имущества, следствием чего стала передача имущества Николаевского портового элеватора из государственной в частную собственность.

Суд, поддержав позицию прокуратуры, отменил незаконные решения органа местного самоуправления и свидетельства о праве собственности на государственное имущество.

В общем, в текущем году судом удовлетворены иски прокуратуры по объектам недвижимости элеваторов области общей стоимостью более 4 млн. грн.

Как сообщало «Інше ТВ», ГПЗКУ планирует привлечь $75 млн инвестиций в развитие Николаевского портового элеватора.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: