Денисова призвала обменять экипаж “Норда” на очаковских рыбаков с судна “ЯМК-0041”

Текст
меньший

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила президенту Петру Порошенко рассмотреть возможность обмена членов экипажа рыболовецкого судна “Норд” (задержано украинскими пограничниками 25 марта) на членов экипажа очаковского судна “ЯМК-0041” (задержано российскими пограничниками 4 мая).

Об этом пишет Левый берег.

В своем обращении к президенту Денисова сообщила, что на прошлой неделе к ней обратились семьи членов экипажа рыболовецкого судна “ЯМК-0041”. Семьи задержанных рыбаков попросили помочь вернуть моряков на материковую часть Украины.

На судне “ЯМК-0041” находились пять граждан Украины. Их уже два месяца принудительно удерживают на территории аннексированного Россией Крыма.

— Капитан содержится в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым через изъятие паспортов гражданина Украины для выезда за границу. При этом, в соответствии с имеющимися у меня сведениями, состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное. На указанных лиц осуществляется психологическое давление и запугивание со стороны Федеральной службы безопасности РФ, – заявила Денисова.

Адвокат: экипаж очаковского судна ЯМК-0041 в Крыму содержали в нечеловеческих условиях.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: