По звонку из Минобразования депутаты Николаевского горсовета согласились в будущем принять спортгородок в парке Победы даже в виде недостроя

Текст
меньший

На сессии в четверг, 30 ноября, депутаты Николаевского городского совета внесли дополнения в своё предыдущее решение от 13 сентября этого года, которым дали согласие на принятие в коммунальную собственность города недвижимого имущества государственной собственности – нежилых зданий спортивного городка по пр. Героев Украины (Героев Сталинграда), 4 в г. Николаеве.

Вопрос в повестку дня с голоса внесла Елена Киселева из фракции БПП.

– Мы приняли решение, но в результате переговоров и переписок Министерство образования нам предложило внести некоторые изменения. Эти изменения направлены, так сказать, на выполнение действий, которые приведут к невозможности отчуждения коммунального имущества и изменения функционального и целевого назначения спортивных объектов и сооружения. То есть, это такое декларативное решение, которое закрепляет статус зданий и сооружений городка в парке Победы, – сказала она.

Елена Киселева

В проекте решения представлена сравнительная таблица этих изменений.

В сентябрьском решении 2-й пункт изложен так:

«Дать согласие на принятие в коммунальную собственность недвижимого имущества государственной собственности – нежилых зданий спортивного городка по пр. Героев Украины, 4 в г. Николаеве в соответствии с требованиями действующего законодательства»

Его предложили изменить на следующее:

«Дать согласие на принятие в коммунальную собственность недвижимого имущества государственной собственности – нежилые здания спортивного комплекса и незавершенное строительство, спортивный комплекс по адресу: Николаевская область, город Николаев, по пр. Героев Украины, 4, которые пребывают на балансе Николаевского национального университета имени В .А. Сухомлинского и расположены на земельном участке с кадастровым номером 4810137200: 01: 002: 0006 по адресу: пр. Героев Украины, 4 при условии запрета изменения целевого и функционального назначения спортивных зданий, сооружений и ограничения Николаевского городского совета на принятие решений и заключение договоров (соглашений), которые приводят или могут привести к смене владельца в лице территориальной общины Николаева».

После этого глава фракции «Самопомич» в горсовете Федор Панченко поинтересовался у секретаря – и.о. мэра Татьяны Казаковой, с чем связано принятие проекта решения в таком срочном порядке.

По словам Татьяны Казаковой, связано это с тем, что Министерство образования хочет «попытаться до конца года передать городу эту землю» (под объектами спортгородка – прим.).

Но Федор Панченко не успокоился и предложил, чтобы перед депутатами выступил разработчик проекта решения.

Татьяна Казакова: – Человек какой? Из Министерства образования позвонили и сказали, что есть замечания к нашему проекту решения.

Федор Панченко: – Татьяна Викторовна, я не знаю какой, я же не владею ситуацией. Кому звонили, кто им отвечал?

Татьяна Казакова: – Хорошо, я позвоню министру образования и попрошу, чтобы в телефонном режиме объяснили.

Федор Панченко: – Можно просто через вас.

Татьяна Казакова: – Спасибо, но мне звонили и объяснили. За нами следят, наблюдают для того, чтобы потом эту землю мы не отдали в какие-то частные руки. Поэтому вы сами для себя принимайте решение, а нам очень выгодно, чтобы этот кусок земли как можно быстрее перешёл к нам, и чтобы мы могли инвестировать, и наши деньги шли целенаправленно в законодательном русле.

Татьяна Казакова

При рассмотрении вопроса по сути депутат Ростислав Филевский задал примерно тот же вопрос, в чем состоит срочность внесения в повестку дня данного проекта решения. При этом он задал вопросы по поводу передачи объекта и его дальнейшего содержания:

– Почему он не может пролежать 20 дней, которые ему отводятся по закону, во-первых. Во-вторых, у нас в последнее время, и я считаю, что эту традицию не очень позитивно начал Александр Федорович Сенкевич, в коммунальную собственность начали принимать всё. Вспоминается классический фильм «Кавказская пленница», где был тост «Так выпьем же за то, чтобы наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями». Вопрос. Мы принимаем в коммунальную собственность очень много объектов, которые в случае с Героев Украины, 4 имеют большое значение, инфраструктурное значение. Но просчитываем ли мы, сколько будет стоить их содержание в течение времени после их принятия? Героев Украины, 4 – это незавершенный объект. Полгода назад мы выделяли 40 с лишним миллионов, чтобы его достроить. Александр Федорович нам обещал, что в августе его достроят, сдадут в эксплуатацию, а только после этого передадут на баланс города. В данном случае вижу земельный участок и незавершенное строительство. У меня вопрос. Кто его будет завершать, за чей счет и какие будут расходы на его содержание в дальнейшем?

Татьяна Казакова ещё раз сказала, что депутаты уже дали добро на приём объекта, а сейчас ограничивают себя в плане возможного отчуждения земельного участка.

Ростислав Филевский

Федор Панченко

Федор Панченко обратил внимание, что на заседании депутатской комиссии по этике и депутатской деятельности говорилось о том, что объект не достроили и не ввели в эксплуатацию.

– Нам сегодня показали – объект завершен на 95%. Это не 100, и он числится как незавершенное строительство. Нам передавать будут незавершенное строительство? Мы так не договаривались. А обещал нам это не лично Александр Федорович, а представитель облгосадминистрации ходатайствовал о выделении этих денег и обещали передать нам готовый объект, – сказал он.

Как ответила Татьяна Казакова, «нам ещё никто ничего не передаёт – давайте закончим с нашей стороны документы для того, чтобы требовать, чтобы нам передали полностью завершенный объект».

Федор Панченко предложил внести в проект решения правку, что город принимает только завершенный объект, однако Татьяна Казакова поставила на голосование изначальный вариант, за который проголосовали 34 депутата.

Читайте также: «Вот денежки с депозита и ушли» – Николаевский горсовет выделил 40 млн.грн. на достройку стадиона в Парке Победы

Напомним, что в сентябре этого года Николаевский горсовет дал декларативное согласие на принятие в городскую собственность спортгородка в Парке Победы.

Ранее сообщалось, что спортгородок в парке Победы быстрее станет городским, если депутаты Николаевского горсовета внесут изменения в ранее принятое решение

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: