Монетизация субсидий. Кого она в Николаеве коснется в первую очередь

Текст
меньший

В пресс-центре Николаевского городского совета состоялся брифинг и.о. директора департамента труда и социальной защиты населения Сергея Бондаренко, в ходе которого он рассказал об изменениях в нормативно-правовой базе по монетизации льгот и субсидий, а также ответил на вопросы представителей СМИ.

Отметим, что с 1 января 2018 года по инициативе Министерства финансов в Украине заработала монетизация субсидий на уровне предприятий – поставщиков услуг.

По словам Сергея Бондаренко, Министерство финансов разработало комплексный подход к реформированию системы расчетов субсидий, который будет состоять из нескольких этапов, а именно: монетизация расчетов по субсидиям на уровне предприятий, предоставляющих услуги, подготовка системы к осуществлению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантив, их реестра и третий этап – проведение монетизации субсидий на уровне домохозяйств.

– Сейчас Правительством принято решение о начале первого этапа, который вводит монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг с 1 января 2018 года. Целью этих изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты “живыми” средствами по субсидиям между государством и исполнителями услуг. Монетизация субсидий предусматривает ряд нововведений в расчетах, в частности, это касается нормативных документов. Если в прошлом году предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, получали компенсации на льготы и субсидии только по актам сверки и согласно расчетам, то с января 2018 года организации обязаны открыть специальные счета в органах Казначейства и ежемесячно предоставлять департаменту финансов, департаменту труда и социальной защиты реестры льготников и получателей субсидий по данным начислений компенсаций,пояснил Сергей Бондаренко.

Как отметил и.о. директора департамента труда и социальной защиты, реестр является основанием для того, чтобы предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, получали монетизацию из государственного бюджета в виде “живых денег”. Определены также четкие сроки проведения расчетов по субсидиям – до 24 числа каждого месяца.

Для того, чтобы проинформировать население об изменениях в нормативно-правовой базе в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также быстро наладить процесс взаимодействия между поставщиками коммунальных услуг и жителями многоквартирных домов, работниками департамента труда и социальной защиты была проведена организационная работа.

– Мы работаем непосредственно с предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги населению, организуем подготовительные совещания и практические занятия. Уже почти 70 млн грн. департамент труда и социальной защиты перечислили предприятиям за предоставленные коммунальные услуги, эта оплата состоялась за прошлый год в соответствии с законодательством. Можно констатировать, что финансирование у нас проходит еженедельно, механизм отлажен, все предприятия в городе, которые предоставляют коммунальные услуги, открыли счета и предоставляют работникам департамента всю необходимую информацию, сказал Сергей Бондаренко.

Особое внимание сейчас уделяется ситуации, которая возникла с возмещением предприятиям ЖКХ и ОСМД льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

– ОСМД не обязаны открывать счета в Казначействе и могут пользоваться счетами, которые были у них открыты в определенных банках. Свои деньги они получают по квартплате, так как они не являются поставщиками услуг по энергоносителям. По энергоносителям жители ОСМД будут получать отдельные расчетные книжки, –резюмировал Сергей Бондаренко.

Руководитель департамента труда и социальной защиты также напомнил, что 11 января 2018 г. в Николаеве открылся информационно-консультационный центр «Социальная помощь 15-07», специалисты которого информируют горожан по вопросам назначения различных видов государственной помощи, в том числе жилищных субсидий, помощи семьям с детьми, предоставления льгот и компенсаций, материальной помощи и других вопросов сферы социальной защиты населения, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Напомним, на Николаевщине субсидии назначены 235 тыс. домохозяйствам

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: