Сенкевич рассказал, насколько продвинулось выполнение обещаний Порошенко о деньгах на Соборную площадь и ремонт дорог

Текст
меньший

Обещания, которые Президент Украины Петр Порошенко дал во время своего майского визита в Николаев, а именно касательно реконструкции Соборной площади, софинансирования ремонта дорог в границах города, а также вопрос по закупке автобусов для Николаева через ЕБРР и другие вопросы, понемногу выполняются, однако этот процесс не быстрый.

Об этом в комментарии NikLife сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

— Во-первых, это касается не только одного проекта, мы поднимали много вопросов – один из них это площадь. По приезду Президент спросил у меня в каком состоянии находятся наши проекты и я сообщил, что по всем им идет работа. Посвящать в тонкости каждого из них, я не посчитал нужным. По вчерашнему вопросу «А что там по проектам?» – это для меня выглядит примерно так, как если бы меня спросили о состоянии ремонта систем канализации в одном из домов Николаева. И я не настолько глубоко вникаю в каждый проект, который происходит в Николаеве. А то, что касается Президента, то он вообще глава всей страны и он не обязан вникать в такие «мелкие» в масштабах государства вопросы, – считает мэр.

В тоже время городской голова вкратце охарактеризовал процессы по всем обещаниям. Что касается Соборной площади, то он напомнил, что проведен конкурс на создание концепции, проведен тендер и заключен договор на разработку проекта.

— Чтобы получить какие-то деньги куда-либо, необходимо получить проектную документацию с экспертизой. Сегодня она разрабатывается, и у нас договором предусмотрено, что она должна быть доделана до конца года. Когда у нас будет смета, мы сможем точно сказать сколько нужно денег и получить это финансирование. Сегодня, по итогам нашей встречи это, невозможно. Это бюджетный процесс, нельзя просто кинуть деньги в пустоту. Когда у нас будет все необходимое, мы обратимся в Фонд Петра Порошенко, — отметил мэр.

Рассказывая по вопросу закупку автобусов за кредитные средства ЕБРР, Сенкевич сообщил, что на следующий день после визита Порошенко он встречался с представителями банка, где было решено, что с наступлением осени в Николаев приедет специальная группа которая будет мониторить предприятие, готовить документы и другие необходимые процедуры.

— Вся информация о закупке уже есть на сайте ЕБРР. Это процесс не быстрый, многие города, которые начали его годы назад, только сейчас подходят к закупке транспорта, — прокомментировал Сенкевич.

Также мэр сообщил, что в скором времени будет подписан новый договор о сотрудничестве с ЕИБ по капремонту канализационных очистных сооружений, который начался в 2013 году и закончился в 2018, пока что точной даты подписания соглашения нет, но предварительно Европейский инвестиционный банк с Министерством финансов подпишут договоренности во второй половине сентября.

— Служба автомобильных дорог рассчитала нам сколько необходимо денег на проведение проектирования среднетекущего ремонта по нашим дорогам государственного значения, которые проходят через город. Я надеюсь, что у нас будет внесен этот вопрос, и мы передадим субвенцию областному бюджету, чтобы служба автомобильных дорог разработала проект для ремонта вот этих дорог, если вы понимаете о чем я говорю. Мосты там, улица Никольская, Одесское шоссе, государственные объекты, — пояснил мэр по поводу софинансирования восстановления трасс М-14 и Р-06 в границах города.

При этом Сенкевич отметил, что самый сложный вопрос — это подземный водовод в Варваровку, который не предусмотрен в Николаеве по генплану.

— Генплан меняется раз в 5 лет и мы сейчас совместно с Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Львом Парцхаладзе и его командой продумываем специальное решение для того чтобы не внося изменения в генплан, потому что пока мы ещё к этому не готовы сделать специальные изменения для того чтобы можно было разрешить проектирование дюкера (напорный участок трубопровода – ред.). Проектирование фактически перед экспертизой о том, что у нас нету дюкера в генплане. Когда это будет изменено, проект уходит на экспертизу и выходим на сумму, чтобы участвовать в ГФРР-е (Государственный фонд регионального развития, который поддерживает проекты регионального развития, – ред.), — сообщил городской голова.

Также издание отмечает, что 28 августа мэр находился с рабочим визитом в Киеве еще по одному пункту обещаний, а именно проекта городского стадиона, по которому есть проект и экспертиза.

— Проект на 47 миллионов 400 тысяч, по-моему, для того чтобы попытаться его «всунуть» в ГФРР 19 года, потому что уже заявки на 19 год закончили приниматься, а экспертизу мы только недавно получили, — заявил Сенкевич.

Резюмируя общение мэр отметил, что никто вне Николаеве не может знать процесс выполнения всех обещаний, а ему самому надо было проинформировать о всех аспектах работы над этими вопросами.

— Вот такой вот объём работ. Конечно же отсутствие информации порождает другую информацию. Наверное, мне необходимо было раньше проинформировать, чтобы люди понимали на каком этапе все это происходит.

Ранее у Сенкевича подтвердили, что ждут от Порошенко 5 миллионов на реконструкцию главной площади Николаева.

Напомним, в Николаеве рассказали об изменениях, которые ожидают Соборную площадь – они обойдутся городу в 35 млн.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: