В “Смарт-Холдинге” Новинского заявляют, что реприватизация ЧСЗ запущена в бизнес-интересах провластных конкурентов

Текст
меньший

В “Смарт-Холдинга” расценивают объявление Генеральной прокуратурой Украины о подозрении гендиректору судостроительной Smart Maritime Group (SMG) Василию Федину в подделке документов по купле-продаже акций “Черноморского судостроительного завода” (ЧСЗ, Николаев) как системное давление на бизнес “Смарт-Холдинга “и его бенефициара бизнесмена Вадима Новинского.

“Генеральная прокуратура продолжает системное давление на бизнес “Смарт-Холдинга” и его бенефициара – оппозиционного политика Вадима Новинского. Именно так оценивают в “Смарт-Холдинга” сегодняшнее объявление о подозрении генеральному директору судостроительной компании Smart Maritime Group Василию Федину”, – говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы “Смарт-холдинга”.

“Мы не исключаем, что события, которые разворачиваются сегодня вокруг судостроительных активов, на самом деле является реализацией не только политических задач, но и бизнес-заказа, направленного на устранение или поглощение сильного конкурента на судостроительном рынке Украины, в частности, с целью дальнейшего получения монопольного доступа к оборонному бюджету”, – заявляют в SMG, уточняя, что по данным группы, основанием для действий следователей Генпрокуратуры по В.Федина стало обращение в Генпрокуратуру народного депутата, члена фракции БПП Андрея Вадатурского, который “имеет свои интересы в судостроительной отрасли “.

В своем заявлении пресс-служба SMG обращает внимание, что недавно во время парламентского круглого стола по вопросам развития отечественного Судпрома, Василий Федин раскритиковал власть за “полное отсутствие видения и стратегии развития судостроительной отрасли и промышленного потенциала страны в целом”.

“Похоже, что власти очень болезненно реагирует даже на конструктивную критику. С одной стороны, с высоких трибун из уст ее представителей звучат призывы инвестировать в Украину, с другой – власть закрывает глаза, а порой даже поощряет, давление на бизнес. При этом главным инструментом такого давления сегодня Генеральная прокуратура. Руками правоохранителей в стране фактически запускаются реприватизационные процессы в интересах представителей действующей власти “, – говорится в заявлении.

Как сообщалось, ЧСЗ, что входит наряду с ХСЗ в состав SMG “Смарт-Холдинга” В.Новинского, находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольное В.Новинский. Производство по делу о банкротстве нарушил Хозсуд Николаевской области в начале февраля 2014 года.

13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил на своей странице в сети Facebook, Печерский райсуд Киева постановлением от 21 июня арестовал 99,87% акций ПАО «ЧСЗ» и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и с.Коблево Николаевской области. Как уточнил генпрокурор, Генпрокуратура проводит расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2012 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ” ХСЗ. “Также усматривается умышленное доведение до банкротства ПАО” Черноморский судостроительный завод “должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования”, – добавил генпрокурор.

В среду Генпрокуратура Украины объявила должностным лицам Фонда госимущества (ФГИ), а также ОАО “ХСЗ” и ПАО “ЧСЗ” о подозрении в подделке в 2012 году по предварительному сговору документов заключенного в 2007 договора купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ”.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: