Ноу-хау. В Украине суд остановил строительную реформу

Текст
меньший
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зуб

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Минрегион внедряет европейские государственные строительные нормы. Мы понимали, что это не просто, и сопротивление будет. Сегодня это стало очевидным. С 1 сентября вступает в действие наш новый ГСН «Планировка и застройка территорий», который обеспечивает безопасный и комфортный жизненное пространство. Сегодня мы получили решение окружного административного суда Киева, который удовлетворил иск ландшафтной компании о приостановлении действия приказа Минрегиона «Об утверждении ГСН Б.2.2-12: 2018« Планировка и застройка территорий ».

По его словам, ДБНы разрабатывались с одной целью – обеспечить безопасность и комфорт граждан. Устранить все те недостатки, которые существовали еще с советских времен. Чиновник подчеркнул, что ГСН по планированию и застройке территорий не пересматривался с 2002 года. К его разработке были привлечены профильные эксперты, архитекторы и проектанты, строители и общественные активисты. Проведено множество открытых обсуждений, учтены предложения всех участников и общественности. Он прошел проверку базовой организации и согласован со всеми органами власти.

«От всей нашей команды и экспертов мы слышали одно: старая ситуация уже невыносима. Потому что высотность и плотность застройки должны иметь четкое ограничение, и нашим новым ГСН мы ввели «голубую линию». Зеленые территории должны быть сохранены, и мы ввели «зеленую линию». Мы усилили нормы с безбарьерности и доступности, ужесточили условия безопасности граждан, предусмотрели обязательность строительства детсадов и школ; усовершенствовали систему дорожного движения; благоустроили парковки. И еще много всего, что уже на стадии планирования и проектирования должно обеспечить комфортное проживание для людей», – рассказал Зубко.

После опубликования 23 апреля 2018 Приказа Минрегиона об утверждении ГСН для всех заинтересованных сторон было 90 дней, в течение которых они имели возможность получить необходимые разъяснения, процедурно подготовиться к вступлению в силу.

«Мотивы судебной атаки на нас – отсрочить вступление в действие нового ГСН, отсрочить введение европейских норм безопасного и комфортной жизни! Суд применил упрощенное производство, проведя заседание в закрытом режиме, что не позволило отстоять позицию Минрегиона, разработчиков ГСН и общественности. Поэтому команда Минрегиона будет отстаивать свою позицию всеми законными методами, в судах вместе с людьми. Мы подготовили представление в суд о проведении рассмотрения дела открыто и прозрачно. Мы подготовили ходатайство об отмене меры пресечения. Мы понимаем, что это не последняя попытка остановить реформу со стороны тех, для кого единственная цель – прибыль, кто не хочет строить по цивилизованным европейским нормам и стандартам. Мы рассчитываем на поддержку со стороны всех активных и неравнодушных граждан, экспертов, журналистов», – подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним также: в Украине готовятся к запуску “строительной амнистии”

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: