Есть порох в пороховницах. “Кузня на Рибальському” уже производит корпусы для мин

Текст
меньший

Летом 2016 года в правительстве появился чиновник, который занимался конкретно экономическими вопросами ОПК. Это дело доверили Юрию Бровченко, который занял пост заместителя министра экономразвития и торговли. До этого Бровченко занимался боеприпасами (склады, утилизация), возглавлял департамент экономики обороны и безопасности в МЭРТ, а позже работал в “Укроборонпроме”. Теперь в его сферу ответственности – как заместителя руководителя МЭРТ -входит вопрос производства боеприпасов в рамках реализации гособоронзаказа.

В частности, Юрий Бровченко в интервью изданию Дело рассказал о том, как выполняется решение СНБО по изготовлению боеприпасов, и что было сделано в этом году для выполнения этой программы.

-Программа развития боеприпасной отрасли стала первой за последние годы отраслевой оборонной программой. Она предусматривает реанимацию предприятий и создание новых перспективных производств. Для этого министерство провело процедуры закупки линии производства корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм. Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемый странами НАТО – 155 мм. Все оборудование, которое закупается и будет поставляться в рамках этой программы, будет адаптировано под стандарты НАТО. Производиться эти снаряды, скорее всего, будут на ГАХК “Артем”.

Из последнего – было выделено 1,4 млрд. грн. на закупку и создание производства боеприпасов на фондах Минобороны. В этом году подписан контракт, будет оплачен аванс. Ну, а срок изготовления оборудования – примерно 18-20 месяцев. Таким образом, начать производство можно будет уже во второй половине 2019 года.

Если мы говорим о патронах от 5,45 мм до 14,5 мм, то такие патроны, среди прочего, планируется производить на фондах Минобороны.

Минометные выстрелы начали производить и частные предприятия. Завод
“Кузня на Рибальському” (бывшая “Ленінська кузня”, прим.ред.) и другие предприятия ОПК уже научились производить корпусы мин разного калибра.

Рассматриваются также вопросы восстановления и запуска сборочных линий на арсеналах и базах Минобороны, так как это предполагалось изначально (когда на арсеналы и базы Минобороны поступали комплектующие, а уже там собирался сам выстрел).

В ближайшее время на мощностях одного из частных предприятий будет закладываться патронный завод, на котором будут производить патроны калибра от 5,45 до 14,5 мм. Там будут производить все калибры – и по стандартам НАТО, и отечественные. Дело в том, что для производства гильз разного калибра на том оборудовании меняется только штамповка (пресс-форма). Один станок может производить гильзы как под калибр по стандартам НАТО, так и под другие стандарты.

Чтобы развернуть производство патронов на этом заводе, понадобится около года, – сообщил Юрий Бровченко.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Александр Сенкевич предлагал построить в Николаеве патронный завод

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: