За гранью здравого смысла. “Нафтогаз” требует из бюджета 111 млрд. грн.

Текст
меньший

НАК покупает газ у “Укргаздобычи” и продает населению по специальным обязательствам (ПСО) через сеть газораспределительных и газосбывающих компаний. Разницу в цене “Нафтогазу” оплачивает правительство, как и за субсидии. При этом следует отметить, что согласно поданному на утверждение Кабмином (как акционером “Нафтогаза”) годовому отчету правления НАКа “уровень расчетов потребителей ПСО в 2017 г. существенно улучшился и составил 92% (в 2016 г. — 69%), что стало следствием прежде всего эффективной работы компании, а также повышения объема субсидий в госбюджете”.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алла Еременко. По ее словам, получая в 2017 г. от потребителей ПСО оплату за газ на уровне 92%, сам “Нафтогаз” продолжал накапливать долги перед УГД, отвлекая средства на финансирование других затрат, не предусмотренных финансовым планом, в частности на досрочное погашение кредитной задолженности перед Газпромбанком (22,28 млрд грн).

321

В годовом отчете за 2017 г. “Нафтогаз” и УГД требуют компенсацию из госбюджета затрат от ПСО в 2015–2017 гг. на общую сумму 111 млрд грн. Структура компенсации, по их логике следующая:
— 12,1 млрд грн — убытки “Нафтогаза”;
— 24,1 млрд грн — резерв на сомнительную задолженность “Нафтогаза”;
— 74,8 млрд грн — убыток “Укргаздобычи” от нерыночной цены газа.

“Такие требования “Нафтогаза” и УГД, мягко говоря, на грани здравого смысла и являются поводом усомниться во всей остальной информации, приведенной в отчетах компаний об их финансовой и хозяйственной деятельности, — отмечает обозреватель. — Ради справедливости следует отметить, что как плательщик налогов, сборов и других обязательных платежей “Нафтогаз” все же в первых рядах (табл. 1). В прошлом году его платежи в бюджет составили 36,2 млрд грн. И даже к инвестициям за рубеж НАК относится осторожнее, сведя риски к минимуму (табл. 2). Вот только странное совпадение — почти такую же сумму, которая уплачена в 2017 г. в бюджет, НАК требует вернуть ей из госбюджета…” 321

321
Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: