Не ловить. В Украине хотят выращивать осетров в искусственных условиях

Текст
меньший

Рыба обязательно должна входить в сбалансированное меню человека. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН рекомендует потреблять не менее 20 кг рыбы в год. Причем 75% от этого объема должна составлять морская рыба.
Жители Украины пока едят рыбы значительно меньше рекомендованного количества. В 2016 году средний соотечественник употребил в пищу всего 8,5 кг этого продукта. Отечественная рыбная промышленность в современных условиях не может обеспечить даже такой уровень потребления. Добыча водных биоресурсов находится в состоянии стагнации, а 80% рынка покрывается импортом.
Выходом из кризисной ситуации может стать создание на территории Украины рыбных ферм, на которых продукция будет производится в замкнутой искусственной среде. Таким образом можно выращивать ценные виды, которые уже трудно встретить в естественных водоемах нашей страны.
Одним из таких видов рыб являются осетровые. Если раньше их можно было словить в Азовском, Черном морях и прилегающих реках, то в настоящее время эта рыба практически исчезла из украинских вод и ее вылов запрещен. Между тем, осетровые цены не только своим вкусным и полезным мясом. Они дают большое количество икры. Также из осетровых получают такие дополнительные продукты, как рыбий клей и визига.
В настоящее время производство осетровых в Украине незначительно и занимает всего 0,08% от суммарной добычи водных биоресурсов. 48,7% объема данной продукции в 2016 году выращено в Черновицкой области.

Таблица. Объем добычи рыбы в Украине в 2016 году

Источник: Государственный комитет статистики Украины

Современный спрос на осетрину на внутреннем рынке покрывается производством всего на 30%, а с повышением покупательной способности населения спрос будет расти. Поэтому выход на рынок осетровой фермы представляется специалистам Pro-Consulting целесообразным и своевременным.
Проектом предусмотрено создание предприятия, которое ежегодно будет выпускать в продажу 10 т осетрины и 2 т осетровой икры.
Выращивание рыбы планируется в полностью закрытой среде с помощью установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данная технология позволяет обеспечить высокую продуктивность фермы путем механизации и автоматизации производственных процессов в условиях повышенной плотности посадки мальков.
На предприятии будут задействованы две УЗВ:
• для выращивания осетровых на мясо;
• для содержания маточного стада стерляди общим весом 15 т с целью прижизненного получения икры. Эта производственная площадка также будет давать некоторое количество свежей рыбы, полученной в результате разделения поголовья на самцов и самок и выбраковки слабых особей.
Рентабельность продаж продукции фермы составит 48,2%, то есть каждый евро дохода будет приносить более 48 центов чистой прибыли. Результаты расчета прибыльности предприятия на восьмилетний период показаны на диаграмме.

Искусственное выращивание осетровых в Украине не только поможет обеспечить наших соотечественников ценной рыбной продукции, принесет выгоду инвестору, но и уменьшит нагрузку на природу, что будет способствовать сохранению и восстановлению биоразнообразия нашей страны.

Напомним, летом позапрошлого года в низовья Днепра выпустили 1,427 млн мальков стерляди. Эту рыбу разводят на Днепровском осетровом заводе в Белозерском районе Херсонской области.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: