В Нигерии построят один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире за $10 миллиардов

Текст
меньший

Самый богатый человек Африки, миллиардер Алико Данготе, планирует к 2020 году построить в Нигерии один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире, стоимость проекта оценивается в $10 млрд.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

НПЗ будет расположен рядом с бизнес-столицей Нигерии – городом Лагос.

К середине 2020 года, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет перерабатывать 650 тыс. баррелей нефти в сутки, заявил исполнительный директор Dangote Industries Ltd. Эдвин Девакумар.

“Людям все еще сложно поверить, что мы можем все сделать в заданные сроки и в рамках бюджета. Но я верю, что мы сможем. Проектов такого масштаба до сих пор было немного. Он огромный”, – рассказал Девакумар.

Предполагаемый объем производства бензина – около 50 млн литров в сутки, дизельного топлива – 15 млн литров в сутки. Соотношение между нефтепродуктами может меняться в зависимости от текущего спроса.

Нигерия в настоящий момент потребляет около 35 млн литров бензина в сутки, поэтому поначалу излишки будут экспортироваться.

Forbes оценивает состояние 61-летнего Данготе в $12,2 млрд. Миллиардер заработал эти деньги на производстве цемента – его компания крупнейшая в этом сегменте в Африке, а также торговле сахаром, мукой и другими сельскохозяйственными товарами.

Напомним, Евросоюз выделил почти 150 млн евро на автодорогу, соединяющую Польшу с Украиной.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: