В Хмельницкой области действует уникальная программа реабилитации АТОшников на основе пчеловодства

Текст
меньший

С целью реабилитации участников антитеррористической операции и адаптации их к общественной жизни после пережитого стресса на фронте в Хмельницкой области 4 августа стартует проект “Социальная апитерапия”.

Как рассказали Украинским Новостям организаторы мероприятия, проект призван вернуть бывшим военным веру в себя, провести психологическую реабилитацию и помочь сделать шаг к самореализации в обществе.

Целью проекта “Социальная апитерапия”, который будет реализовываться на базе дворца Сангушко-Потоцких в пгт. Антонины Хмельницкой при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша и Украинского кооперативного альянса, является создание школы пчеловодства для практического трудоустройства экс-воинов АТО и беженцев. Участники проекта освоят азы пчеловодства, а также садоводства, ландшафтного дизайна и других профессий, которые помогут им реализовать свой потенциал. Также они получат профессиональную помощь психотерапевтов, которые помогут им преодолеть кризисный период после возвращения из зоны АТО.

“Это первый в Украине проект, который направлен на реабилитацию воинов АТО на основе апитерапии. Ветераны АТО смогут научиться полезному делу – пчеловодству и методике лечения с помощью апитерапии, которая доказала свою эффективность в лечении различных заболеваний”, – рассказал президент УКА Зиновий Свереда.

Он отметил, что после войны не каждый знает, как выйти из ситуации и вернуться к жизни, а его семья не знает, как вести себя с человеком, который уже другой вернулась с фронта.

“Лучшая социальная новая адаптация – это снова почувствовать себя нужным в обществе и своей семье, поэтому профессиональные психологи и педагоги в первой части проекта будут работать отдельная с участниками и их семьями, а впоследствии вместе, чтобы они совместно реализовали собственные семейные хозяйства”, – рассказал Зиновий Свереда.

Программа рассчитана на полтора месяца. За это время участники пройдут курсы психологических тренингов, а также получат практические навыки работы с пчелами, организации сада и прочее. Сейчас участие в программе уже задекларировали 80 семей, из которых в конце курса будет сформирована целевая группа из 30 участников, которым будет предоставлен юридический и бухгалтерский консалтинг для реализации собственных семейных хозяйств.

Читайте также: Украине нужны бурильщики, виноградари, пчеловоды, художники и судостроители. Как по списку приоритетных профессий определить будущее страны

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: